Caratterizzazione chimico-fisica

Con tecniche avanzate e attraverso test, studi e ricerche su scala di laboratorio e semi-pilota:

  • determiniamo le caratteristiche chimico-fisiche di combustibili solidi, liquidi e gassosi
  • effettuiamo test per la valutazione delle proprietà indetonanti (numero di ottano) delle benzine e di autoaccensione (numero di cetano) dei gasoli con i metodi normalizzati
  • siamo in grado di effettuare rilievi, campionamenti e analisi (odorizzanti) del gas combustibile per uso domestico e similari.

Referente: Giacomo Pinelli giacomo.pinelli@mi.camcom.it

Sistemi energetici ed emissioni: analisi prestazionali

Studiamo le prestazioni dei combustibili tradizionali e alternativi e il loro impiego in campo o in impianti sperimentali presenti nei nostri laboratori in termini di:

  • comportamento alla combustione al variare delle condizioni di utilizzo
  • comportamento e condizioni di pirolisi e gassificazione di diversi materiali
  • emissioni in atmosfera
  • rendimento termico
  • processi per il trattamento dei fumi in scala di laboratorio e di impianto termico

Referenti: Gabriele Migliavacca, Silvia Bertagna
gabriele.migliavacca@mi.camcom.it; silvia.bertagna@mi.camcom.it

Omologazioni autoveicoli

Svolgiamo prove di emissioni allo scarico di autoveicoli in laboratorio (di Tipo 1 e di Tipo 2) e in guida reale su strada tramite PEMS (Portable Emissions Measurement System) per l’omologazione degli autoveicoli a motore endotermico o ibridi, prove di autonomia e di consumo energetico per l’omologazione dei veicoli elettrici.   

Vedi anche: Le carenze delle attuali procedure di omologazione dei veicoli diesel e come solo le prove su strada forniscano risultati attendibili Intervista video - Fuori TG (min. 26)

Referente: Simone Casadei simone.casadei@mi.camcom.it

Analisi Microbiologiche

Valutiamo la presenza di batteri e di muffe e lieviti nei combustibili andando a determinarne la carica totale.

Referenti: Patrizia Sadocco, Alessandra Porro
patrizia.sadocco@mi.camcom.it, alessandra.porro@mi.camcom.it